8-800-2500-577 Единая горячая линия
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город

Чем фианит отличается от бриллианта?

Чем фианит отличается от бриллианта?

ShareNetwork

Фианит и бриллиант: чем они отличаются? Что такое фианит? Как его отличить от бриллианта? Особенно когда покупаешь украшение. На эти вопросы мы и ответим.

Бриллианты и фианиты - два красивейших камня. Один - натуральный, другой - искусственно выращенный. Они действительно прекрасны, ярко сияют и переливаются в отражении солнца, а украшения с этими камнями не прочь иметь в своей шкатулке любая женщина.

Интересные факты о фианите

Фианит - очень красивый искусственный камень, отличающийся разнообразием цветовой гаммы и радующий глаз. Наверное мало кто знает, но само название "фианит" произошло от аббревиатуры ФИАН — Физический институт Академии наук СССР. Да, именно советские ученые сделали такой прорыв в ювелирном деле, создав искусственный камень высокого качества, внешне и частично по своим свойствам очень напоминающий бриллиант.

При выращивании кристаллов фианита ученые могут менять их состав, придавая им разные цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, фиолетовый, розовый, светло-коричневый.

Особенности визуальных свойств фианита позволяют ему с лёгкостью имитировать практически любой камень природного происхождения, а определить "на глаз" разницу между фианитом и бриллиантом, изумрудом, сапфиром будет крайне затруднительно.

Кстати, некоторые фианиты могут менять цвет в зависимости от освещения при неизменном угле зрения. Это очень красивый эффект!

Как отличить фианит от бриллианта?

Главный совет - покупайте украшения только в ювелирных салонах. С каждым ювелирным изделием идет бирка изготовителя, на которой указаны все характеристики украшения: тип и вес металла, камень и т.д. При покупке украшения с рук Вы рискуете получить подделку (вместо бриллианта фианит или вместо фианита будет стекло).

Фианит — очень твёрдый камень (по шкале Мооса у фианита 8 баллов, а у бриллианта — 10), потому не надейтесь проверить камень механическим воздействием - фианит используется, например, для изготовления резаков для стекла и царапины ему не страшны совсем.  Тем не менее, визуально отличить фианит от бриллианта можно. И вот наши советы:

  • Посмотрите на свет. Фианит пропустит солнечный свет через себя, а вот внутри бриллианта свет будет в виде светящейся точки.

  • Сравнить два камня: если положить два камня рядом, будет заметно, что грани бриллианта и фианита различаются — у бриллианта они будут более острыми. Кстати, если бриллиант и фианит положить рядом, то сила сияния у фианита будет выше.

  • Самый простой способ - подышите на камень. Если он запотел, то перед вами фианит.

  • Пробуйте нагреть теплом своих рук. Бриллиант совершенно не нагреется от тепла рук и жары, а вот фианит восприимчив к тепловому воздействию.

И мы еще раз повторим: лучше покупайте ювелирные украшения в салонах и проверенных интернет-магазинах, смотрите на бирку, сохраняйте чек. Так Вы обезопасите себя от подделок.

Приглашаем Вас за покупками к нам. В нашем каталоге более 50 000 ювелирных украшений с бриллиантами, фианитами, сапфирами, топазами и другими камнями собраны в одном месте. Вы непременно найдете именно то украшение, которое искали всю жизнь. Мы можем доставить Ваш заказ прямо к Вам домой.

×
Выбор города
Россия
Казахстан
Актау
Алматы
Астана
Атырау
Байконур
Балхаш
Жанаозен
Жезказган
Капчагай
Караганда
Каскелен
Кентау
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Рудный
Сатпаев
Талдыкорган
Тараз
Темиртау
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Щучинск
Экибастуз