8-800-2500-577 Единая горячая линия
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город

Золото: история, интересные факты, оттенки и многое другое

Золото: история, интересные факты, оттенки

ShareNetwork

В одной из своих статей мы рассказали Вам о пробе серебра, а теперь пришла очередь и золота. Итак, что же это за металл, какие бывают сплавы золота и еще много интересного читайте в нашей статье.

Какие украшения делают из золота? Практически любые. Это и обручальные кольца, и серьгипечатки, цепочки, браслеты, подвески. А разнообразие форм и дизайнерских решений просто невообразимо! Но так было далеко не всегда и об этом говорят многие исторические факты.

Интересное о золоте

Не секрет, что золото всегда было популярно. Это и редкий благородный металл, и символ благополучия, достатка, богатства. В русском языке слово "золото" произошло от слова "злато" за свой желтый цвет.

Особой популярностью золото пользовалось во все времена, долгое время оставаясь средством платежей (золотые монеты), накопления богатств (например, золотые слитки до сих пор хранятся в центральных банках), а золотые ювелирные украшения всегда были желанным подарком для любой женщины. Правда золотые украшения были очень большой редкостью.

К слову, золото весьма мягкий металл, который очень боится механических воздействий и в чистом виде в ювелирном деле практически не используется. Для этого используют специальные золотые сплавы, о которых речь пойдет далее.

Какие сплавы золота бывают?

В далеком XIX веке ученые открыли новые элементы (например, родий или палладий) и это дало огромный импульс использованию золота и серебра в ювелирных украшениях Был дан своеобразный старт экспериментам по созданию сплавов благородных металлов.

Добавление в золото различных элементов влияет на прочность металла, а чистоту благородных металлов стали указывать в виде пробы. Проба как раз и показывает чистоту металла в ювелирном украшении. Например, в 585 пробе содержится 58,5% золота, а в 750 пробе - уже 75%. Сейчас в России установлены следующие пробы золота: 375, 500, 583, 585, 750, 916, 958, 999 (999-я проба - это чистейшее золото и встретить его можно лишь в слитках).

К слову, при создании сплавов ювелиры научились придавать золоту новые оттенки и с тех пор для ювелирной отрасли началось все самое интересное!

Какие оттенки золота бывают?

Эксперименты не прошли даром и металлу придавались все новые и новые сочетания цветов и оттенков, правда наиболее распространены три золотых сплава: красный, лимонный и белый. К слову, белое золото очень хорошо сочетается с различными драгоценными камнями, подчеркивая цвета камней. Красное золото было и остается очень популярным, особенно среди молодоженов - гладкие обручальные кольца по душе многим парам.

 Есть и весьма необычные оттенки:

  • золото с синим оттенком - самый ценный сплав, состав которого не раскрывается ювелирами. Он получается из примесей из кобальта и железа;
  • золото с серым оттенком говорит о добавлении примеси стали;
  • золото аметистового (фиолетового) оттенка получается с добавлением алюминия;
  • черное золото получается путем добавления кобальта и хрома, а потом сплав окисляется под действием высоких температур;
  • розовое золото получается после добавления меди и серебра;
  • золото бледно-зеленого цвета получается при добавлении серебром;
  • золото бурого оттенка получается при добавлении серебра, красной меди и палладия;
  • белое золото желтоватого оттенка получают при добавлении в золото никеля;
  • коричневое (шоколадное) золото получается при добавлении меди с определенной химической обработкой сплава.

В каталоге интернет-магазина Россювелирторг Вы найдете большое разнообразие ювелирных украшений из золота и серебра, со вставками драгоценных камней и без них. Мы работаем напрямую с российскими и зарубежными ювелирными заводами, стараясь предложить Вам самое лучшее, что есть в мире украшений.

×
Выбор города
Россия
Казахстан
Актау
Алматы
Астана
Атырау
Байконур
Балхаш
Жанаозен
Жезказган
Капчагай
Караганда
Каскелен
Кентау
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Рудный
Сатпаев
Талдыкорган
Тараз
Темиртау
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Щучинск
Экибастуз